Les groupes de compétences sociales sont organisés et entièrement financés par notre association Autisme Genève ainsi que par les efforts financiers consentis par les animateurs/trices. En contribution, nous vous demandons de devenir membre de l’association (cliquez ICI pour le formulaire en ligne) et en payant la cotisation de (25frs/an) à notre association ou aux associations partenaires (autisme suisse romande, Autisme Bassin Lémanique ou Pôle Autisme Pays de Gex). Nous travaillons en partenariat avec les familles dans l’élaboration des objectifs et dans la transmission des informations (des compte-rendus écrits réguliers sont transmis aux familles).

Nos animateurs sont très concernés par les Troubles du Spectre Autistique (TSA) et s’impliquent dans ce projet en complément de leur activité professionnelle (psychologues, éducateurs-trices spécialisé-e-s, enseignant-e-s spécialisé-e-s, psychomotriciennes). Les animateurs sont supervisés par des psychologues spécialisés dans les TSA.

Tous nos groupes ont lieu au Centre d’Education et de thérapie Cognitive (7e étage, 65 rue de Lausanne, 1202 Genève).

Vous pourrez trouver la vue d’ensemble actuelle ainsi que le détail / places disponibles des groupes de compétences en consultant le tableau ci-dessous.

Contact (Chloé Gauthey): groupes [at] autisme-ge.ch

 

Places disponibles au 6 janvier 2018 (cliquez sur chaque numéro pour accéder aux informations détaillées)

AgeType de scolaritéQuandAnimationCoordinationPlace(s) libre(s)

1

7-10 ansEcole ordinaire avec accompagnementMardi 16h30-17h30 (hebdo.)Ana Fernandes et Alexandre CaddouxDimitri Gisin0

2

9-11 ansEcole ordinaire avec aménagementsSamedi 09h-10h30 (mensuel)Benjamin Grardel et Antoine Saint-PèreMarion Moriaud0

3

11-13 ansEcole ordinaire avec accompagnementSamedi 10h45-12h45 (mensuel)Benjamin Grardel et Antoine Saint-PèreMarion Moriaud2

4

11-14 ansEcole ordinaire avec aménagementsSamedi 09h-11h (mensuel)Sandy Joubert et Julie BrandleMarion Moriaud2

5

11-14 ansEcole ordinaire avec aménagementsSamedi 10h45-12h45 (mensuel)Sandy Joubert et Julie BrandleMarion Moriaud2

6

11-14 ansEcole ordinaire/spécialisée Mardi 17h-18h (hebdo)Xavier Angus et Monika ToellnerDimitri Gisin1

7

14-16 ansEcole ordinaire avec aménagementsMercredi 15h-17h (bi-mensuel)Chloé Gauthey et Alexia DoimoChloé Gauthey A définir

8

16-20 ansEcole ordinaire avec aménagementsMercredi 15h-17h (bi-mensuel)Chloé Gauthey et Alexia DoimoChloé Gauthey 0

9

15-18 ansEcole ordinaire/spécialisée Mercredi 17h-18h30 (hebdo.)Chloé Gauthey et Célia FernandesChloé Gauthey 0

10

18-20 ansEcole spécialiséeMercredi 17h-18hA confirmer en janvier 2018A confirmer1

11

Groupe AdulteXXXXXXMarie-Jeanne Accietto0